Новость от 11.08.2021

Выставка, приуроченная к 800-летию Нижнего Новгорода

В обновлённом «Манеже» нижегородского кремля открылась выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли».

В экспозиции представлено несколько сотен уникальных экспонатов из собраний крупнейших музеев России. Старопечатные книги и изразцы, церковная утварь, фрески, подлинники особо почитаемых икон и списки с них — ничего подобного этой выставке в Нижнем ещё не осуществлялось.

Несколько исторических эпох проходят перед глазами посетителей — от основателя города, великого князя владимирского Юрия Всеволодовича до протопопа Аввакума и преподобного Серафима Саровского. Настоящая жемчужина выставки — «Царские врата», созданные около 1425 года мастерской Андрея Рублёва.

Специалисты ПО «Радуга-ЛИК» специально для этой выставки создали горизонтальные экспозиционные витрины на регулируемых опорах. В витринах используется Float-стекло с УФ-фильтром, а также светодиодная система освещения.

Выставка в «Манеже» продлится до 8 ноября.