Новость от 07.09.2021

Наши витрины в музее поэта Донелайтиса

В Калининградской области после реконструкции открылся музей классика литовской литературы, поэта и пастора Кристионаса Донелайтиса.

Мемориальный объект XVIII века, расположенный в посёлке Чистые Пруды, включает в себя дом пастора и кирху, в которой похоронен поэт.

В отремонтированном музейном комплексе создана экспозиция «Донелайтис и его время», рассказывающая о жизни выдающегося литератора, его творчестве и духе эпохи, к которой он принадлежал.

Подлинные артефакты экспозиции размещены в профессиональных горизонтальных витринах, созданных мастерами ПО «Радуга-ЛИК». Витрины имеют светодиодную подсветку, колпак из гнутого флоат-стекла, оклеенного бронеплёнкой, который поднимается на газлифтах, а также запирается на замок повышенной секретности. Накладки на профиль колпака, как и ножки витрины, выполнены из массива бука.

Донелайтис был абсолютно непритязателен в жизни. Часто он читал свои стихи, как проповеди — прямо с амвона кирхи. Своё поэтическое наследие Кристионас даже не удосужился опубликовать — оно увидело свет уже после смерти поэта и было очень высоко оценено такими людьми, как Александр фон Гумбольдт и Адам Мицкевич, а Иоганн Гёте сравнивал поэму Донелайтиса «Времена года» с шедеврами античной литературы.

Мы рады внести свой маленький вклад в развитие росийско-литовских отношений и надеемся на дальнейшее сотрудничество с калининградскими музеями!