Новость от 14.09.2021

Открылся музей Владимира Зельдина

Владимир Зельдин

В городе Мичуринске Тамбовской области открылся оборудованный ПО «Радуга-ЛИК» музей народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина.

Для всего нашего предприятия большая честь — быть причастными к созданию этого прекрасного музея.

Владимир Михайлович Зельдин не просто человек-эпоха. Он — символ этой эпохи, один из её последних рыцарей, более 70 лет своей жизни отдавший сцене одного единственного театра — Театра Советской (теперь уже Российской) Армии.

Нет смысла рассказывать о ролях Владимира Зельдина, сыгранных им в кино и театре — их знают все. Хотелось бы сказать о другом.

Зельдин повидал разные времена — Гражданскую и Великую Отечественную войны, НЭП, коллективизацию, «оттепель», «застой», перестройку… Но даже во времена новейшие, тяжёлые — в 90-е, когда рухнула страна, в которой большинство из нас родилось, когда под маской культуры все как с цепи сорвались говорить правду со сцен театров и с экранов кино, часто от лица разного рода бандитов и прочих деклассированных элементов, Владимир Михайлович ни разу не изменил себе и высокому званию русского артиста — он ни разу не сыграл ни одной сомнительной роли, хотя трудно было всем.

Про таких людей говорят — аристократ духа, и это воистину так.

От лица всех наших сотрудников хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые осуществили идею музея. И мы уверены, что к дверям этого музея не зарастёт народная тропа!

Сценические костюмы Владимира Зельдина
Костюм Владимира Зельдина в вертикальной витрине
Бурка Мусаиба Гатуева, роль которого в фильме Свинарка и пастух исполнил Владимир Зельдин
Фотографии в витрине
Экспонаты
На блюде - изображение Владимира Зельдина в образе Дон Кихота
Горизонтальная витрина с именными экспонатами
Торт тоже может быть экспонатом
Театральные костюмы
Горизонтальная витрина с экспонатами
В качестве экспонатов - награды Владимира Зельдина
Костюмы Владимира Зельдина и фото с президентом РФ.
Экспонаты, рассказывающие о семье Владимира Зельдина
Гримировальный столик Владимира Зельдина из Театра Советской Армии