Новость от 21.09.2021

«Меч Победы» в витрине Новороссийского музея

Меч Победы

16 сентября 2021 года, в день освобождения Новороссийска от немецких захватчиков, в местном музее-заповеднике была презентована новая витрина.

«Меч Победы», изготовленный оружейниками Златоуста, в 2015 году городу-герою Новороссийску передала в дар председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

До недавнего времени меч экспонировался на выставке режимного хранения «Историческое золото и серебро» и был доступен посетителям только в составе группы и в сопровождении экскурсовода.

Мастера ПО «Радуга-ЛИК» специально для экспозиции «Меча Победы» создали профессиональную герметичную, пыленепроницаемую витрину с бронированным стеклом и системой сигнализации. Уникальность витрины заключается в том, что полик, обшитый красным бархатом, бесшумно вращается, что обеспечивает возможность осмотра экспоната со всех сторон. Витрина имеет блок освещения, герметично отделенный от основного объема витрины, и замок повышенной секретности.

Теперь новороссийцы и гости города могут увидеть «Меч Победы» в составе экспозиции «История города Новороссийска».