Новость от 24.11.2021

«Глагол таинственный небес»

Глагол таинственный небес

В Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка, посвященная 300-летию Синодального хора.

На выставке представлены документы и предметы, связанные с жизнью хора, из многих музеев и архивов России, а также из частных коллекций. Редкие книги, фотографии, костюмы, предметы обихода — экспозиция охватывает несколько веков, так как некоторые экспонаты рассказывают о предшественниках синодального хора, митрополичьем хоре XIV-XVI веков и Патриаршем хоре певчих дьяков и подьяков, существовавшем с конца XVI века.

Синодальный хор был одним из ярчайших духовных и культурных феноменов своего времени. Достаточно сказать, что музыку для некоторых концертов хора была написана Чайковским и Рахманиновым, а костюмы хористов в древнерусском стиле шились по эскизам Васнецова.

Экспозиция подготовлена Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Российским национальным музеем музыки при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и участии Фонда содействия возрождению Синодального хора.

В организации выставки ПО «Радуга-ЛИК» участвовало совместно с ООО «Моспромдизайн» и ИП Бишкинским А.Б.

Выставка продлится до 23 января 2022 года.